• Название коллегиального органа управления

Методический совет руководит педагогической деятельностью. Цель деятельности методического совета – организация и координация методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, методической учёбы педагогических кадров. В его состав входят руководители школьных методических объединений, заместители директора по УВР, учителя высшей к/к.

Основными задачами ШМС являются следующие:

1. Продолжить работу по повышению качества обучения, нацеленную на предупреждение неуспеваемости, отработке навыков тестирования как одного из видов контроля знаний учащихся с целью подготовки к ГИА и ЕГЭ.

2. Организация систематической профессиональной подготовки педагогических кадров.

3. Анализ эффективности работы школы, определение проблем, цели, задач на ближайший  период и на перспективу.

4.Создание необходимых условий для обеспечения внедрения педагогических технологий, реализации  Программы развития школы.

Орган управления осуществляет следующие функции

Основное назначение данной методической темы школы на данном этапе связано с созданием условий для адаптации, становления, развития и саморазвития педагогических работников на основе выявления их индивидуальных особенностей и состоит в следующем:

-Удовлетворение образовательных потребностей педагогических работников;

- Выявление, оформление и сопровождение педагогического опыта.

Отсюда следуют ЗАДАЧИ методической работы:

1.     Формирование инновационной направленности в деятельности педколлектива школы, проявляющейся в систематическом изучении, обобщении и распространении педагогического опыта, в работе по внедрению достижений педагогической науки.

2.     Повышение уровня теоретической  (предметной), психолого-педагогической подготовки учителей.

3.     Организация работы по изучению новых образовательных программ, вариантов учебных планов, изменений в государственных образовательных  стандартах.

4.     Обогащение новыми педагогическими технологиями, формами и методами обучения и воспитания.

5.     Организация работы по изучению нормативных документов.

6.     Оказание научно-методической помощи учителям на  диагностической индивидуальной и дифференцируемой основе.

7.     Оказание консультативной помощи учителям в организации педагогического самообразования в режиме обновленных ФГОС НОО (1 классы), ООО (5 классы) и СОО.

8.     Повышение общей педагогической культуры учителя.

9. Продолжить работу по дифференциации образования, создать условия для формирования индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся школы.

План работы методического объединения учителей начальных классов

на 2022 – 2023 учебный год.

Методическая тема начальной школы:

Тема: Повышение эффективности и качества образования в начальной школе, ориентированное на обучение и воспитание детей разных образовательных возможностей и способностей в условиях реализации  обновлённого ФГОС НОО и ФГОС ОВЗ.»

Цель:  Обеспечение освоения и использования наиболее эффективных приёмов, методов обучения и воспитания младших школьников на основе личностно – ориентированного обучения через освоение и внедрение современных педагогических технологий, учитывающих индивидуальный и дифференцированный подходы к обучению младших школьников.

Задачи:

1.  Обеспечить учебно-методическую поддержку реализации ФГОС третьего поколения и

ФГОС обучающихся с ОВЗ в 2022– 2023 учебном году, продолжая изучать нормативные

документы и разрабатывать рабочие образовательные программы ФГОС третьего поколения и ФГОС обучающихся с ОВЗ.

2.  Продолжить работу по формированию общеучебных и исследовательских умений у

младших школьников.

3.   Создание новых условий для самообразования учителей и творческой работы коллектива.

4.   Совершенствовать формы и методы работы со слабоуспевающими детьми и детьми с ОВЗ.

5.   Продолжить просветительскую работу с родителями по вопросам обучения и воспитания, систематически знакомить их с результатами обучения и достижениями учащихся, разработать тематику классных собраний на основе родительского запроса.

6. Совершенствование работы, направленной на сохранение и укрепление здоровья обучающихся и привитие им навыков здорового образа жизни.

Ожидаемые результаты работы:

1. рост качества знаний обучающихся;
    2. развитие метапредметных компетенций учащихся;
    3. овладение учителями МО системой преподавания предметов в соответствии с новым ФГОС;
    4. создание условий в процессе обучения для формирования у обучающихся ключевых компетентностей, УУД.

Черепок Полина Валерьевна.
    Звание / ученая степень / категория / должность